Образец коллективной жалобы в прокуратуру на крымэнерго

Образец коллективной жалобы в прокуратуру на крымэнерго

Коллективная жалоба в Прокуратуру: как написать

В основе своей деятельности, Прокуратура отвечает за контроль соблюдения установленных законодательных правил и норм, как учреждениями и службами госструктуры, так и частными лицами, ведущими коммерческую деятельность в той или иной сфере.

Каждый коллектив, состоящий из физических лиц, которому в виду сложившихся обстоятельств причинен ущерб противоправными действиями указанных органов и служб, имеет право направить коллективную жалобу в органы Прокуратуры.

Как подается коллективная жалоба?

Изначально гражданам, чьи права были нарушены, и которые намереваются подать заявление в Прокуратуру, следует прийти к общему мнению.

В жалобе обозначаются сведения в виде фактов прямого нарушения законодательства или законных прав заявителей, которые затрагивают интересы каждого подписавшего документ.

Также указывается, кем именно, в каком объеме нарушены права и другие существенные обстоятельства.

После того, как органами Прокуратуры будут выполнены проверочные действия, составляется и направляется письменный ответ на переданную коллективную жалобу.

В нем будут отображены все проверочные мероприятия, проведенные по факту обращения, полученные результаты, выявленные виновные стороны и примененные санкции за нарушение законных прав и интересов граждан.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Москва, Московская область

Санкт-Петербург, Ленинградская область

Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Как правильно написать и подать жалобу (заявление) на бездействие управляющей компании (УК, ЖКХ) в прокуратуру: образцы

О том, куда еще можно пожаловаться гражданам, читайте здесь.

Обращаясь в прокуратуру, жильцы должны четко указать, какие нарушения их прав со стороны управляющей организации были зафиксированы.

Конечно же, важны не только устные обоснования, но и иные доказательства, на которых бы могла основываться прокуратура при назначении проверки.

Если речь идет о необоснованной растрате или присвоении средств на содержание жилья многоквартирного дома, то у собственников на руках должны быть документы, подтверждающие это.

Жалоба в Прокуратуру на управляющую компанию

При этом должны соблюдаться нормы процессуального законодательства. В тексте документа не допускается наличие:

  1. Нецензурных и иных ругательств.
  2. Оскорблений;
  3. Красочных высказываний;
  4. Исправлений и ошибок;
  5. Некорректных фраз;
  6. Отвлеченного содержания;

Суть проблемы излагайте так, чтобы было видно, какие законы нарушены, и какие условия договора с управляющей организацией не выполняются.

Важно! Обязательно включите в текст все обращения в УК с целью решить вопрос: когда подана жалоба и что содержалось в ответе на нее.

Если обращение составляется коллективно, то каждый заявитель должен поставить подпись и указать её расшифровку. Как подать жалобу? Составление жалобы происходит в двух экземплярах.

Первый требуется подать в государственный орган, уполномоченный решать подобные конфликты.

На втором проставляется отметка о том, что претензия была принята на рассмотрение и остается у вас. Такой порядок действий обусловлен следующими факторами: с одной стороны это является подтверждением письменного обращения в государственные органы с определенной проблемой; со второй стороны требуется для отсчета срока, предусмотренного для рассмотрения претензии.

Коллективная жалоба в прокуратуру образец на донэнерго

В тексте вашего обращения-жалобы вы должны указать на все недочеты, которые вы заметили.

Стоит также вписать сроки, на протяжении которого времени были выполнены неправомерные действия.

Образец жалобы на управляющую компанию в жилищную инспекцию выглядит так: Пример жалобы на УК в жилищную инспекцию: Обязательно к жалобе следует приложить дополнительные документы, подтверждающие правдивость ваших слов. Это могут быть фото или видеоматериалы, копии договоров, отчеты, справки и т.п. Закончить заявление лучше выставление своих требований или просьб по устранению вышеперечисленных проблем и недочетов.