Несвоевременное уведомление о втором гражданстве

Как и где подавать уведомление о двойном гражданстве в России?

Подавать уведомление можно:

  1. направив его по почте.
  2. лично (или при помощи законного представителя);

Важно: отправлять уведомление можно только через организацию федеральной почтовой связи «Почта России». Никакая другая транспортная компания не вправе осуществлять данную деятельность официально. Кроме правильно заполненного бланка уведомления необходимо приложить следующие документы: Важно: нет необходимости в переводе подаваемых иностранных документов, даже если они не на русском языке. Скачать образец заявления и ознакомиться с порядком его заполнения можно на официальном сайте ГУВМ МВД РФ.

Уведомление о двойном гражданстве ФМС: форма, образец, скачать бланк

Загрузить незаполненный бланк уведомления каждый желающий может на официальном сайте ФМС России.

Бланки, размещенные на странице федерального миграционного органа, полностью соответствуют образцам, закрепленным законодателем в Приказе ФМС РФ от 28.07.2014 N 450. Такой бланк можно обнаружить в Приложении № 1 к Приказу ФМС РФ от 28.07.2014 N 450.

В документе лицо, уведомляющее государственные органы о получении второго гражданства, отмечает следующие сведения: Эта форма содержится в Приложении № 2 к 450-му Приказу ФМС РФ. Документ подается в миграционные органы законным представителем недееспособного лица или гражданина, не достигшего 18 лет.

Несвоевременное уведомление о втором гражданстве

ФМС старается уверить граждан, что обязанность сообщать о наличии иностранного паспорта или вида на жительство вполне безобидна и мало чем грозит добропорядочным гражданам. Стоит ли доверять этим неофициальным разъяснениям службы?

Устные и неофициальные разъяснения ФМС, однако, весьма произвольно трактуют закон, и на наш взгляд, если всем этим трактовкам следовать, можно оказаться под угрозой как минимум административного наказания. Как обезопасить себя?

Можно ли отложить подачу уведомления?

Сомнение вызывают и другие трактовки, предложенные миграционной службой.

Например, из заявлений Смородина следует, что подавать уведомление должны и обладатели резидентских виз, и обладатели краткосрочных видов на жительство (сроком на один год).

Как избежать уголовной ответственности

Если доказать постоянное проживание за границей не получается, то подавать уведомление граждане обязаны с территории России: либо прийти в ФМС лично, либо послать документы через отделения «Почты России». Об этом говорил и замглавы ФМС Смородин.

Уведомление о втором гражданстве ФМС

Заполнять их придется, если вы продлеваете ВНЖ или отказываетесь от гражданства. Справа вы найдете отрывную часть уведомления.

В ней вам предстоит еще раз указать ФИО, паспортные данные и адрес УФМС. Остальное заполнит сотрудник отделения.

Бланк для ребенка или недееспособного лица заполняется почти так же. В пункте №2 укажите данные свидетельства о рождении, если у вашего ребенка еще нет паспорта. Копию документа обязательно приложите к уведомлению.

Вот два образца ( для вас и для ребенка или недееспособного лица ), по которым вам будет удобно ориентироваться при заполнении.

Как уведомить о втором гражданстве

Чтобы уведомление было принято органами миграционного контроля, заявление о наличии второго гражданства у гражданина РФ сопроводите следующими документами:

  1. копия гражданского паспорта РФ;
  2. копия паспорта или вида на жительства, выданного иностранным государством;
  3. копия документа, удостоверяющего место постоянного проживания в РФ.

Если уведомителем выступает доверенное лицо, представляющее интересы несовершеннолетнего или недееспособного гражданина, тогда в список документов также входят: Если речь идет о втором гражданстве или иностранном ВНЖ детей возрастом до 14 лет, понадобится предъявить:

  1. свидетельство о рождении, где компетентными органами проставлены отметки о наличии российского гражданства;
  2. заграничный паспорт ребенка, выданный в России;
  3. иностранный паспорт одного из родителей, гражданина РФ;
  4. приложение к документу о регистрации ребенка, выданное компетентными органами другой страны.

Уведомлять или нет о втором гражданстве?

4 августа 2014 года вступил в силу закон, обязывающий россиян сообщать о наличии у них иностранного гражданства или вида на жительство

При этом российские чиновники не позаботились о том, чтобы заранее объяснить, как и что необходимо сделать.