Видео обязательно ли отправлять нарушения пдд

Видео обязательно ли отправлять нарушения пдд

Должен ли инспектор ДПС предъявлять доказательства нарушения?

Важно! Административное дело считается возбужденным с момента составления протокола осмотра места происшествия, об административном правонарушении.

Так, в Определении Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 № 391-О-О суд подробнейшим образом разъяснил особый порядок доказывания предполагаемым нарушителем ПДД своей невиновности.

Если водитель не хочет подставлять нарушителя, то можете, не беспокоится, так как срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (за исключением ст. 12.8,12.24, 12.26, 12.27, 12.30 КоАП РФ — тут срок давности 1 год).

Учитывая, что регламент № 185 в п. 24 и п. 25 разрешает как водителю, так и сотруднику ГИБДД записывать разговор, при непредоставлении доказательств по требованию водителя, особенно если упоминалась видеосъемка, разговор может быть закончен.

В случае, если в процессе разговора с инспектором ГИБДД водитель предполагает, что причина остановки является незаконной, следует напомнить сотруднику ДПС об его ответственности согласно ст. 12.35 КоАП РФ.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.

Как сообщить о нарушении ПДД в ГИБДД?

Если Вы стали очевидцем нарушения правил дорожного движения, Вы можете сообщить об этом в Госавтоинспекцию.

Куда отправлять фото или видео с нарушением ПДД?

Основное содержимое заявления не зависит от способа его подачи. Текст должен иметь примерно следующий вид:

В обращении должны быть указаны дата и время нарушения, место нарушения, данные автомобиля нарушителя (номера, марка и модель), пункт правил, который был нарушен, статья КоАП, предусматривающая наказание за данное нарушение.

Если Вы подаете заявление в бумажном виде, то к нему нужно приложить распечатанные фотографии или информацию, записанную на диск.

Письменное заявление подается в отделение ГИБДД, которое обслуживает территорию, где было зафиксировано нарушение ПДД.

Как сообщить о нарушении ПДД онлайн?

Сообщить о нарушении ПДД можно онлайн на официальном сайте ГИБДД: https://www.gibdd.ru/letter/

  1. Нажмите на зелёную кнопку «Перейти к заполнению анкеты для направления обращения» в нижней части страницы;
  2. Выберите регион, на территории которого произошло нарушение правил дорожного движения;
  3. Заполните форму по следующему образцу:

— В поле «Текст обращения» введите текст заявления, который был составлен ранее.

Добавьте к заявлению файлы изображений нарушителя и места нарушения.

— В завершение нажмите кнопку «Отправить обращение».

На этом подача заявления о нарушении закончена.

Обращение будет рассмотрено в установленные законом 30 дней, о документировании Вашего обращения Вам придет ответное письмо с номером регистрации обращения.

Ничего я вам не покажу!

Вы совершили административное правонарушение, например — превысили скорость или пересекли сплошную линию.

Обязан ли инспектор ГИБДД показывать Вам видеозапись с фиксацией нарушения, иными словами, предъявлять доказательство нарушения?

Ситуация следующая: инспектор в ответ на Вашу просьбу предъявить видеозапись на которой зафиксировано Ваше правонарушение предъявлять ее отказывается и сообщает, что он Вам не обязан ее предъявлять сейчас, а обязан только в суде.

Допустим, инспектор попался юридически подкованный и заявляет Вам следующее: данная статья регулирует судебное рассмотрение дела.

А сейчас я просто оформляю постановление.

В ответ Вы можете сообщить следующее — дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола или вынесения постановления (подпункт 3 и 6, пункта 4 статьи 28.1).

А возбуждение дела об административном правонарушении должностным лицом является неотъемлемой частью процесса производства по делам об административных правонарушениях.

Соответственно Вы вправе пользоваться всеми правами, которые предусмотрены КоАП РФ, в том числе правом на ознакомление с материалами дела.

Таким образом, Вы тщательно читаете протокол и вносите в него все Ваши замечания.

Инспектор обязан предоставить Вам доказательство Вашего нарушения, и Вашей виновности, т.к лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана.

Так же лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (пункт 2 и 3 статьи 1.5.